О компании Новости Наши партнеры Статьи Дизайнер интерьеров

О компании

Новости


Наши партнеры

Статьи

Дизайнер интерьеров
на главную в избранное
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
Ламинированные полы/
ламинат FAUS
  Коллекция STONES&CERAMICS
  Коллекция TEMPO
  Коллекция GENERIC WOODS
  Коллекция UNIQUE WOODS
  Характеристики ламинированного пола Faus
Паркетная доска TerHurne
  Коллекция PURE
  Коллекция BRIGHT
  Коллекция SENSUAL
  Коллекция STRAIGHT
  Характеристики паркетной доски TerHurne
  Аксессуары к паркетной доске TerHurne
Напольное покрытие
MAPIA
Пробковое покрытие
KWG
  Коллекция Morena
  Коллекция Samoa
  Коллекция Q-Exclusivo
  Коллекция Q-Specials
  Характеристики
  Галерея интерьеров
  Пробковая подложка
Ламинированнные полы / ламинат Quick Step
  ламинат Exquisa NEW
  ламинат Rustic NEW
  ламинат Largo
  ламинат Vogue
  ламинат Country
  ламинат Eligna
  ламинат Perspective
  ламинат Elite
  ламинат Lagune
  ламинат Linesse
  ламинат Classic
  ламинат Greo
  ламинат Arte
  ламинат Quadra
  ламинат Majestic
 
Ламинированнный пол
LOC FLOOR
NEW
 
Оригинальные аксессуары для пола
Пробковое покрытие
Электрофурнитура
Карта сайта
 
   
 
Статьи

Ламинат в вопросах и ответах


1. Как укладывается ламинат?
2. Можно ли укладывать ламинат на ковровое покрытие?
3. Можно ли укладывать ламинат на плитку?
4. Можно ли укладывать ламинат на полы с подогревом?
5. В каком направлении нужно укладывать ламинат?
6. Насколько большими должны быть отступы от стен?
7. Ламинат вздувается . Что можно сделать?
8. Почему всегда нужна пароизоляция?
9. Возможно ли заменить отдельные панели?
10. Из чего делается ламинат?
11. Выделяет ли ламинат формальдегид? Вреден ли он для окружающей среды?
12. Как правильно утилизировать ламинат и поддается ли он вторичной переработке?
13. Какой рисунок может быть на ламинате?
14. Гигиеничен ли пол из ламината?
15. Сколько стоит ламинат?
16. Ламинат какого класса мне выбрать?
17. Как ухаживать за ламинатом?

 

1. Как укладывается ламинат?
Самое важное при укладке ламината - это характер стяжки, на которую он укладывается. Достаточно ли она ровная и сухая? Для стяжки необходима пароизоляция. Она будет препятствовать прохождению любых остатков влаги на поверхность.Пенопропиленовая подложка, специально разработанная для этой цели, идеально подходит в качестве пароизоляции. Она должена быть не менее 2 мм толщиной. Однако, ламинат можно укладывать не только на выровненный пол, но и на уже существующий старый: деревянный, каменный, керамический, пластиковый и т.п. Но при этом обязательно следует учесть рекомендации и специальную информацию от производителя. Современный ламинат, имеющий замковую систему соединения, очень прост в укладке. Во-первых, нужно уложить два или три ряда панелей. Первая панель должна быть не короче 40 см в длину. Вставьте распорные клинья, чтобы убедиться, что от стены есть отступ на необходимые 10 мм, так называемый тепловой зазор. Посчитайте, как наилучшим образом использовать ширину комнаты. Панели в последнем ряду не должны быть менее 5см в ширину, то есть, возможно, потребуется укоротить панели в первом ряду. Затем защелкните все панели вместе по всему полу. Если ламинат укладывается на 8 - 10 метров в длину или ширину, вам потребуются также соединительные планки (компенсационный шов). Когда пол полностью уложен, вы можете установить плинтуса, которые прикручиваются или прикрепляются другим способом (в зависимости от системы крепления).

к оглавлению

2. Можно ли укладывать ламинат на ковровое покрытие?
Согласно информации от производителя, ковровое покрытие не является подходящей основой, так как слой ворса ковра чрезмерно прогибается под нагрузкой, поэтому соединения в защелкивающихся замках могут подвергнуться слишком большой нагрузке. Однако, в принципе, плотные ковры более подходят, чем мягкие, и желательно в каждом конкретном случае обратиться за консультацией к производителю ламината.

к оглавлению

3. Можно ли укладывать ламинат на плитку?
Если поверхность плитки достаточно ровная и удовлетворяет требованиям для ламината, то это, в принципе, возможно. Небольшие шероховатости и вариации по высоте можно выровнять при помощи изоляционного слоя.

к оглавлению

4. Можно ли укладывать ламинат на полы с подогревом?
Ламинат можно укладывать на водную отопительную систему, если она смонтирована правильно. Ламинат обладает хорошим сопротивлением при теплопередаче и позволяет отопительной системе с горячей водой функционировать высоко эффективно. Однако, следует подобрать подходящую подложку, чтобы сопротивление теплоотдаче не было слишком большим, в частности, у бельгийского производителя ламината QUICK-STEP, все виды предлагаемой подложки подходят для данной цели. Для полов с электроподогревом важно, чтобы ламинат подходил для данной отопительной системы. Температура на поверхности стяжки при укладке ламината не должна превышать 26 градусов по Цельсию, так как это может привести к набуханию соединений и вздутию. Всегда важно согласовать этот вопрос с производителем. Как правило, всегда есть необходимость в техническом совете при укладке ламината на полы с подогревом.

к оглавлению

5. В каком направлении нужно укладывать ламинат?
Общий вид ламинированных полов, состоящих из отдельных панелей, зависит от направления, в котором они уложены в комнате, по отношению к свету и от угла зрения. Направление укладки может влиять на субъективную оценку размеров комнаты, то есть воспринимаемого пространства. Таким образом, при укладке пола следует убедиться, что выбранное направление и угол падения света соответственны.

к оглавлению

6. Насколько большими должны быть отступы от стен?
Площадь отдельных элементов ламинированного пола может меняться в зависимости от климата. Таким образом, важно, чтобы соблюдался отступ в 10 мм или более в соответствии с рекомендациями производителя (поставщика), а также в соответствии с площадью укладки. Всегда должно быть оставлено место между ламинатным покрытием и любыми неподвижными строительными компонентами (стенами, дверными рамами, колоннами и т.д.), то есть по краям должно быть достаточно места, чтобы ламинат не касался неподвижных строительных компонентов.

к оглавлению

7. Ламинат вздувается . Что можно сделать?
Если ламинат вздувается (изгибается), то причиной обычно является недостаточный отступ в одном или нескольких местах в комнате. Это, как правило, результат ошибки укладчика, например, недостаточный или несоответствующий отступ или соединение. Если вы сами хороший мастер, то можете выполнить следующее, либо свяжитесь с укладчиком полов:
1. Снимите плинтуса (включая соединительные планки) и проверьте, что расстояние между ламинатом и стеной соблюдено по всей длине.
2. Если есть фиксатор дверей, проверьте, чтобы он не нажимал на ламинат, а также, чтобы было достаточно места вокруг винта, держащего фиксатор. Отверстие должно быть просверлено в ламинате (прим. 20мм) и фиксатор должен держаться за стяжку.
3.Проверьте все трубы отопления, выходящие из ламината. Здесь также должно быть соблюдено расстояние до ламината.
4.Никогда не прикручивайте никакие детали (например, ножки радиатора) прямо к ламинату, чтобы соединить со стяжкой.
5. Если ламинат уложен слишком близко к стене, срежьте примерно 1см при помощи пилы. Другие части должны быть обработаны вручную при помощи острой стамески.
6. Если ламинат был <эосвобожден> во всех местах, то он должен выровняться в течение 1-2 дней.
7. Как правило, важно действовать быстро, иначе есть риск, что повреждения останутся навсегда.

к оглавлению

8. Почему всегда нужна пароизоляция?
Производители всегда рекомендуют использовать пароизоляционный слой (полиетилен или изоляционный слой с алюминиевым покрытием) для защиты от сырости, идущей от стяжки. Это очень важно для помещений, под которыми нет подвального этажа, а также для помещений в новых зданиях.

к оглавлению

9. Возможно ли заменить отдельные панели?
Профессионалы могут заменить отдельные сильно поврежденные панели так, что это будет незаметно. Специальная присоска используется для извлечения отдельных панелей из пола, после чего новые панели могут быть вставлены. Для исправления малых повреждений пола компании предлагают специальные ремонтные наборы.

к оглавлению

10. Из чего делается ламинат?
Ламинат на 80% состоит из дерева: древесного волокна, древесных стружек и целюлозы. Дерево находится во всех трех слоях ламината: декоративной бумаге, центральном и стабилизирующем слое. За исключением центрального слоя, все остальные пропитаны синтетической смолой (например, меламиновой). Они присоединены к центральному слою под большим давлением и высокой температурой. Покрытия, сделанные из синтетической смолы, десятилетиями используются в производстве кухонной и лабораторной мебели, офисного и торгового оборудования. Это высококачественные, износостойкие материалы, удобные в уходе и чистке.

к оглавлению

11. Выделяет ли ламинат формальдегид? Вреден ли он для окружающей среды?
Как и любая продукция из дерева, ламинат содержит формальдегид, который выделяется в атмосферу. Количество возможных выделений, однако, абсолютно минимально и не превышает норму допустимого для помещений согласно исследованиям института Wilhelm-Klauditz-Institut (WKI) города Брауншвейг. Это сравнимо с уровнем выделений от натурального дерева и ниже допустимого предела 0,1ррм (то есть 0,12 мг/кг воздуха), так называемой единицы Е1. Таким образом, ламинат подходит для использования без ограничений даже в таких чувствительных зонах, как детские комнаты и детские сады, согласно исследованиям WKI по окружающей среде.

к оглавлению

12. Как правильно утилизировать ламинат и поддается ли он вторичной переработке?
Утилизация не является проблемой. Кусочки ламината, оставшиеся после укладки, и другие отдельные куски можно выбрасывать с обычными домашними отходами. Однако, если снимается весь пол, его следует вывозить, как строительный мусор. Поскольку ламинат на 80% состоит из дерева, его можно сжигать без ограничений, как и другую продукцию из дерева. Благодаря новым технологиям, ламинат также поддаётся вторичной переработке. Измельчённые на щепки или волокна 85 % массы ламината может быть возвращено в процесс производства. Он может также быть использован при обработке почвы в сельском хозяйстве и ландшафтном дизайне.

к оглавлению

13. Какой рисунок может быть на ламинате?
В продаже имеется ламинат с большим ассортиментом рисунков. Очень популярен ламинат с имитацией дерева, а также камня и плитки. Возможны любые дизайны. Бук, дуб, вяз, ольха, вишня, орех или тик - практически любой вид дерева можно имитировать современными методами печати. Рисунок на ламинате постоянно совершенствуется и становится всё более похожим на оригинал: вы можете почти <эпочувствовать> структуру дерева на ламинате. Для камня и плитки также есть выбор: мрамор, графит, сланец, травертин, и имитация камня сейчас намного ближе к оригиналу, чем когда-либо. В дополнение к этому, кроме имитации дерева камня и плитки, есть большой выбор других декоров.

к оглавлению

14. Гигиеничен ли пол из ламината?
Благодаря своей уплотнённой поверхности ламинат очень гигиеничен. Наружное покрытие, изготовленное из очень прочного материала (меламиновой смолы), предотвращает попадание пыли и бактерий внутрь пола. Но ламинат не только гигиеничен, но и весьма износостойкий. Вы можете даже затушить окурок на ламинате, не повредив поверхность. Износостойкость такого пола является одной из причин, почему он популярен среди коммерческих проектов, точек розничной торговли, фитнес-студий и т.д. Но эти качества также имеют преимущества дома, например, для лестничной клетки или детской комнаты.

к оглавлению

15. Сколько стоит ламинат?
Цена ламината варьируется в пределах 9-35 евро за м2. Как и с любой другой продукцией, действует принцип: <эВы получаете то, за что платите>. Другими словами, чем выше качество пола, тем выше цена. Ламинат со звукоизоляцией и водонепроницаемыми краями (специальной защитой от попадания влаги) будет, конечно же, стоить дороже, чем обычный ламинат без таких дополнительных качеств. Однако, будьте осторожны с дешевой продукцией! Она может не подходить под минимальные стандарты европейских норм ЕН 13329 для ламината.

к оглавлению

16. Ламинат какого класса мне выбрать?
Во-первых, решите, где вы будете укладывать ламинат! Будет ли это ламинат для спальни, гостиной или лестничной клетки? Понятно, что пол на лестнице испытывает большую нагрузку, чем, например, в спальне. Принимая это во внимание, европейские стандарты для ламината основываются на так называемых классах нагрузки и движения.
Для дома существует три класса:
31 класс- умеренная нагрузка (например, для спальни, детской комнаты),
32 класс- нормальная нагрузка (например, для гостиной, кухни, каминного зала, офисных помещений, небольших магазинов),
33 класс- интенсивная нагрузка (например, для аэропортов, вокзалов и других помещений с большой проходимостью). Это уже можно смело назвать промышленным покрытием.

к оглавлению

17. Как ухаживать за ламинатом?
Вы можете быстро и надёжно удалить пыль и грязь при помощи щётки или пылесоса с насадкой для твёрдых полов. Затем протрите ламинат слегка влажной тряпкой, т.е. тщательно отжатой. Следите, чтобы вода не попала в соединения! Поскольку центральный слой ламината состоит из дерева, вода может вызвать разбухание соединений. Самым подходящим моющим средством, которое можно добавить в воду, является специальное средство по уходу за ламинатом (полироль QUICK-STEP) , доступное в розничной продаже и позволяющее не оставлять пятна, полосы и разводы.

к оглавлению

 
BAU.ua - Строительство и Архитектура Украины: готовые проекты домов, строительные компании, объявления       Rambler's Top100         Украинский портАл


www.bul-bul.com.ua

Copyright © 2004-2010 «СК Сервис» - продажа ламината: Киев, Донецк, Житомир и другие города Украины - низкие цены на ламинат Quick Step - ламинированные полы от поставщика. карта сайта  ссылки